关于沂南县世纪家园小区地上停车位出入情况的个人咨询公开信

作者: shaneZhang 分类: 互联网技术 发布时间: 2022-06-27 17:47

原帖于2022年6月4日端午期间发布沂南县人民政府县长信箱栏目,6月27日发现被消失,无任何回复.对于沂南县人民政府这种冷处理的做法表示不理解和失望。没有任何回访,没任何消息。就是一个字,删,删,删,删(后政府人员致电表示:该帖子只能通过查询码进行查询,并非删除)。

尊敬的各位县领导、县住房保障局领导、街道社区、世纪家园小区的各位领导们:

今日我认真研读了一下关于世纪家园小区车位专项整治文件*相关说明和政策,经过对小区内物业管理单位和业主委员会领导们的相关的咨询,对于各位领导们的过去的工作成果和付出表示很大的肯定和感谢,也看到了世纪家园小区每一年停车位相关的政策变更和成果。由于本人长期在外地,车辆号牌也是外地牌照,只有每逢节假日偶尔回趟老家来,但是每次回来进入小区总有一个头疼的问题,文件中明确说明了对于小区内未购买停车位和租赁停车位的车辆禁止入内。每次都是和门卫沟通半天,时而让进,时而不让进,物业管理单位和业主委员会的工作人员均口头表示正常情况下可以开车进入但是不能长时间停留,可是我发现在实际执行过程中并未落实到位,大门口张榜公示着相关政策文件,但是物业管理单位和业委会口头表示的正常情况下均无相关书面文字说明,这就给未购入车位和租赁车位的业主造成了困扰和不清晰,到底什么情况下可以进入,进入小区后发现车位并未停满,明明很多空余车位就是赤裸裸的禁止未购入车位和租赁车位的业主车辆入内,大门口张榜标识的禁止无购买车位和租赁车位的业主车辆入内是否合理?有法可依?因本小区内每栋楼前都预留了2个临时车位,临时车位一般是人防车位或公有车位,一共20个临时车位,临时车位可否让业主在不长时间停留的情况下临时使用?之前在微信群中也看到不少关于业主和门卫因为这个问题引起冲突的情况,也为了避免日后出现这样的冲突,特地咨询一下请求住房保障单位的相关领导给出相关答复。谢谢。

作为沂南在外打拼的一份子,每次回到老家不是期盼的父母和乡亲们,不是热腾腾的香米饭,居然是要面临这样的第一件头疼又麻烦的事儿(车辆能否正常进入小区?),实在是心累人也累,而世纪家园小区作为临沂市试点车辆整治改革的示范小区为啥会有这样看似明确而又实际模糊的情况?实在搞不懂,还请各位领导们为在外打拼的沂南人回归故里路多一份保障和关爱,本着我为人人,人人为我的情况,我将此情况反应出来,也避免日后像我一样情况的人踩更多的坑。谢谢。

界湖街道社区答复如下:

针对居民反映世纪家园小区车位管理问题,首先感谢小区居民对小区车位管理中存在的问题提出自己的意见,现将居民提出的几个问题回复如下:

1、小区车位管理方案设置的背景。小区停车难问题是针对以前小区车位紧张、停车难、停车乱,小区内车辆停在消防通道、业主车辆多次堵在小区门口,经常因为停车问题报警,由先住房保障中心牵头,联合小区双报到单位县直机关工委、界湖街道南山社区、业委会、物业共同制定的解决方案。严格按照小区业委会提议、党建引领下多次共同研究方案、确定公布方案、入户征求全部小区居民意见、公证选号出租地上车位的流程实施,实施一年多来,有效的解决了小区停车矛盾纠纷,稳定了小区正常秩序。通过出租地上车位筹集的资金,业委会新建小区电动车棚4个,充电端口160个,彻底解决了小区电动车乱放、放在楼道内充电的安全隐患。后续,每年通过车位筹集的资金会用于小区公共基础建设和收益分红。

2、关于方案是否合法。社区不仅仅是界湖街道的社区,也是整个沂南县的社区,社区作为基层组织,对于政策层面的问题需要依靠各县直业务主管部门。停车难及物业管理问题解决方案是由住房保障中心牵头制定的,其合法性或政策依据需要由县住房保障中心解释。

3、关于临时车位业主是否可以暂时停车。临时车位在方案中明确规定,预留20个公共停车位方便外来访客临时停放,(暂按每栋楼预留2个),两个小时免费停放,超过两个小时按每小时2元计费,24小时(一个收费周期)内最高收费12元。临时车位是为了方便业主装修、维修房屋等维修人员或者亲朋好友暂时停车使用,以及紧急情况使用,是一种公共资源,其他业主不得停用。如果未购买或租用车位的业主停用,是占用了所有业主的公共资源。

4、关于时而让进,时而不让进,小区内有很多空余车位。方案明确规定未购买或租赁车位的业主是禁止进入小区的,方案实施过程中,物业管理可能因为业主有各种理由、或有各种紧急情况,而让未购买或租赁车位的业主进入,存在管理不严格、落实不到位现象,社区已经对物业进行了批评教育,要求严格按照方案执行,加强监管。业主说进入小区有很多地上车位没有停车,因为车位的2年使用权已经租赁给了部分业主,即使租赁的业主车位空闲其他未租赁的业主也不能占用,由此带来的不便也请业主谅解。

2022年6月29日新增提问:

感谢政府工作人员的致电通知,本人已查询到之前的街道社区的回复内容并更新博客内容。本人查看之后依然还有几点疑问?2022年6月29日新增提问: 由于当时政策制定的大背景本人已经知悉,当时制定该政策时小区内车位并未建设7号楼的充电桩区域内划线车位,2022年初小区内7号楼后侧新建充电桩停车位,请问政府该充电桩内划线车位的用地性质是什么性质?出租情况如何?经过一个月的时间观察小区内及物业群内并未有相关公告通知,本人于2022年5月在小区内发现部分划线停车位依然未出租出去,这部分停车位也不能暂时停放吗?那么请问该部分车位的性质是何种性质?充电桩所在区域停车位至少有30个,目前根据之前的观察所见,只有部分现在已经出租了,根据物业管理人员的说法该批停车位后面也将很快出租出去。那么请问政府去年制定的政策是否今天依然适用?答复中提到需要督促物业单位严格按照办法中执行,由于今天的情况已经和去年解决专项处理问题政策时的背景已经发生了变化,请问政府是否注意到这一点情况,在答复中不断重复特定背景下制定的政策方案、办法是否今天依然适用?请问政府小区在新增停车位的过程中是否需要走一遍去年的摇号流程?关于小区内针对该部分车位情况的说明是否做到了公开、透明、合理、合法?(目前为止小区物业微信群内及公告栏均为发现针对此批划线车位的任何通知和公告)

本人在提交咨询之前,已经针对物业管理人员进行了2轮访谈和对业委会的一次咨询,本人发现存在业委会和物业互相推诿的情况,业委会说没有工资只是虚职,只能给物业提供参考、建议,物业人员说跟物业没什么关系,全是业委会搞的,物业只是配合业委会执行。甚至物业说出了小区车辆情况让不让进入完全由门卫自己决定,物业也没有办法的荒谬说法。 在答复中界湖街道并未针对此些情况进行针对性的说明,只讲下一步需要督促物业单位严格按照政策办法执行是否有打官腔的嫌疑?针对以上种种问题可能在县长信箱中并未全部提及,以此在此全部贴出。按照实事求是的原则还原事实真相。

本页面支持繁体中文友好显示:关于沂南县世纪家园小区地上停车位出入情况的个人咨询公开信

如果觉得我的文章对您有用,请随意打赏。如果有其他问题请联系博主QQ(909491009)或者下方留言!

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。